E-Mail Archivierung

Beratung

Branchenlösungen

Betreuung von Netzwerken

Domainservice

Domainangebote

E-Mail Policy

Firmenlösungen

Hosting

Kontakt

Lexikon

Partner

PC-Notdienst

Pflichtenheft

Projektmanagement

Suchmaschinenoptimierung

Softwareentwicklung

Schulung

Webdesign

Webhosting

User Help Desk

Projektanfrage

Zertifizierungen

AGBs Hosting

AGBs Dienstleistungen

Impressum



phrixos-it News
  Ihr IT-Dienstleister in Augsburg und München
 

SFP



Begriffsart: Abkürzung

Ausgeschrieben: Small Form-factor Pluggable

Übersetzung:

Bedeutung:
Small Form-factor Pluggable ist eine Modulstandart für Netzwerkverbindungen. Definirt bis 8 Gbit/s.

Itreface Typen
  • SX – 850 nm, 500 m Reichweite bei 50/125er Glasfaser, 220 m bei 62,5/125er Glasfaser
  • LX – 1310 nm, 10 km Reichweite bei 9/125er Glasfaser
  • EX – 1310 nm, 40 km Reichweite bei 9/125er Glasfaser
  • ZX - 1550 nm, 80 km Reichweite bei 9/125er Glasfaser
  • EZX – 1550 nm, 120 km Reichweite bei 9/125er Glasfaser
  • BX – 1490 nm/1310 nm, 10 km Reichweite bei 9/125er Glasfaser


Quelle:

Wikipedia





Rückfragen und Anregungen zum Lexikon bitte an lexikon@phrixos-it.eu .
 


     
Impressum | Website bei Suchmaschinen anmelden | Seite weiterempfehlen | Pressemitteilungen | Stellen | Suche